Человек-сова: удивительная история мужчины, который мог выкрутить голову на 180 градусов

Мартин Лаурелло прожил примерно 70 лет, что довольно много, учитывая его карьеру фрика, который крутил головой, как хищная птица. Такое точно не улучшает здоровье!
Человек-сова: удивительная история мужчины, который мог выкрутить голову на 180 градусов
wikimedia.org

Живые выставки природных аномалий человеческого тела — фрик-шоу — были популярны вплоть до середины XX века. Тогда показывали бородатых дам, сиамских близнецов, «живых скелетов», «людей-собак» из России, «человека-слона» из Британии, гигантов, фриков с тремя ногами и двумя пенисами, карликов, половинчатых женщин и даже девушек с четырьмя ногами и двумя вагинами. Без внимания не остался и «человек-сова».

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Способность у Лаурелло не врожденная /
Способность у Лаурелло не врожденная /
wikimedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Про уродов и людей

В отличие от большинства своих коллег, Мартин Лаурелло не выглядел «уродцем» из циркового дивертисмента. Наоборот, он казался вполне простым гражданином, пока не раскрывал свой шокирующий трюк. Его голова никогда не была обращена назад против его воли. Он упорно тренировался, чтобы овладеть непростой способностью. Родившийся в Нюрнберге, Германия, в 1885 году, Мартин Эммерлинг изменил свое имя уже в зрелости по прибытии в Соединенные Штаты в 1921 году — тогда он и стал Мартин Джо Лаурелло. Выбрал ли он имя сам или оно было дано ему в иммиграционной службе, остается неясным, в то время как талант у него был принесенный с собой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди бесчисленного множества европейцев, покинувших свои страны в поисках лучшей жизни, славы или богатства, Лаурелло, кажется, был уникальнее всех. Считается, что он посвятил три года своей жизни тому, чтобы успешно повернуть голову более чем на 120 градусов, довольствуясь каждым дополнительным дюймом, который он мог собрать. Позже он обнаружил, что его навыки пользуются большим спросом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Карьера и слава

Лаурелло впервые продемонстрировал свое умение на шоу Dreamland Circus Sideshow на Кони-Айленде, Нью-Йорк: именно там Лаурелло сделал себе имя, вернее, стал известен как «Человек-сова». Людей забавляло, когда Лаурелло пил пиво с головой задом наперед. Однако в таком положении он не мог ни курить, ни дышать. Сначала Лаурелло представляли как «Мальчик с вращающейся головой Бобби», так как мужчин и женщин в интермедиях называли «мальчиками» или «девочками», независимо от возраста.

Лаурелло также выступал в знаменитейших шоу Ringling Bros. и Barnum & Bailey Circus. Затем в Музее Хьюберта в Нью-Йорке он работал с глотателем шпаг Алексом Линтоном, силачом Чарли Фелтоном и Роем Хеклером, который командовал хорошо обученной группой блох. Мартин много путешествовал: в 1930-е годы его рекламировали как «единственного в мире, кто может идти прямо вперед и смотреть прямо назад». Затем начала складываться и личная жизнь: он женился на Лауре Прехт, у пары появился сын Александр. Однако затем брак распался, а Лаурелло вступил в новый брак с Эмили Виттл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Люди долго не руководствовались этическими понятиями, когда дело доходило до развлечений /
Люди долго не руководствовались этическими понятиями, когда дело доходило до развлечений /
wikimedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примечательно, что кульминацией этого стал арест Мартина — во время выступления. После рождения двух сыновей от второй жены Лаурелло решил покинуть семью. Виттл подал официальную жалобу в полицию, которая вскоре задержала Лаурелло «за оставление супруга» 30 апреля 1931 года. Во время выступления повернув голову назад, Мартин подмигнул офицерам. «Он стоял на платформе спиной к толпе и смотрел прямо на свою аудиторию», — сообщала The New York Times. «Он подмигнул публике и двум офицерам. Они подмигнули в ответ, а затем арестовали его. Его держали под залогом в 500 долларов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последние годы

Возможно, самым большим пятном в жизни Лаурелло были обвинения в симпатии к нацистам. Покинув свое экономически разоренное отечество вскоре после Первой мировой, Мартин, вполне вероятно, счел коварные призывы Адольфа Гитлера к укреплению нации неким обнадеживающим признаком. В конце концов, сам Гитлер стал «Человеком года» по версии журнала TIME в 1938 году.

Мало что известно о последних годах жизни Лаурелло. Копия его головы буквально вращалась на Таймс-сквер и на Всемирной выставке 1939-1940 годов в Нью-Йорке. Его последнее записанное выступление произошло в 1952 году, за три года до того, как он умер от сердечного приступа. Некоторые утверждали, что ему пришлось «вывихнуть несколько позвонков», чтобы полностью поворачивать голову. Другие считали, что он родился с искривленным позвоночником. В конце концов, отсутствие рентгеновских лучей навсегда оставило эту тайну висеть в воздухе.