Он протыкал себя шпагами, ел иголки и умер в трансе. Странная история голландского артиста

Жажда славы и самореализации приводят людей в разные сферы. Но далеко не все решаются буквально принести свое тело в жертву.
Он протыкал себя шпагами, ел иголки и умер в трансе. Странная история голландского артиста
Britich Pathe / YouTube.con

Фрик-шоу— были популярны вплоть до середины XX века. Толпы, особо ни о чем не задумываясь, глядели на бородатых дам, сиамских близнецов, «живых скелетов», гигантов, фриков, выкручивающих себе голову, мужчин с тремя ногами и двумя пенисами, удивительных половинчатых женщин и даже девушек с четырьмя ногами и двумя вагинами. Но даже самые примечательные артисты не могли совершать поступки Мирина Дажо.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Не последнюю роль в успехе Дажо сыграли восточные практики /
Не последнюю роль в успехе Дажо сыграли восточные практики /
Wikimedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Необычный пирсинг

В конце 1940-х группа артистов «Тринити» произвела в Швейцарии своего рода сенсацию. Трио состояло из гипнотизера Хилке Оттера, ассистента Иоганна де Гроота и главного героя – Мирина Дажо. Некоторые называли его «Человек-подушечка для иголок». Во время каждого выступления удивленные зрители наблюдали, как де Гроот медленно втыкал настоящую шпагу или рапиру прямо в живот Дажо – сбоку или сзади. Подобный «подвиг» проходил без пролития крови, а Дажо позже беспрепятственно прогуливался по сцене со все еще воткнутой в него шпагой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчины и женщины теряли сознание во время представления, у кого-то даже случались приступы. Однажды после незначительного инцидента во время одного из выступлений поднялся такой шум, что швейцарские чиновники наконец вмешались и отозвали лицензию на публичное исполнение Trinity, фактически закрыв шоу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но все-таки интерес публики и специалистов из различных сфер никуда не делся. Дажо приглашали в несколько различных швейцарских медицинских учреждений, где де Гроот на глазах у группы врачей и камер протыкал своего партнера 28-дюймовой шпагой.

Древние техники

Дажо родился в Роттердаме под именем Арнольд Геррит Хенскес в 1912 году. Большую часть жизни он увлекался изобразительным искусством и паранормальными явлениями. К 33 годам он якобы счел свое тело неразрушимым и начал успешную карьеру артиста-самоистязателя. Он взял сценический псевдоним Мирин Дажо, который основан на слове из эсперанто mirindaĵo – «чудо».

Загадку выступлений Дажо до сих пор не удалось разгадать /
Загадку выступлений Дажо до сих пор не удалось разгадать /
Wikimedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но как же Мирин Дажо выдерживал пронзание острыми предметами и не проливал ни капли крови? «Восточный мистицизм», упомянутый однажды в кинохронике, на которой запечатлено реальное выступление Дажо, может дать частичное объяснение. Дервиши и другие мусульмане, практикующие суфизм, уже давно практикуют церемонии прокалывания, схожие с представлениями Дажо. В них участники входят в состояние транса, распевая молитвы и ритмично покачиваясь в течение нескольких часов, прежде чем начать истязание лезвиями.

Здоровье артиста

Если считать, что Дажо перенес свой первый «пирсинг» в состоянии гипноза, то у него точно осталась бы длинная полоса рубцовой ткани, которая могла бы стать путем для будущих сабель. Отмечается, что шпаги и рапиры вводили аккуратно вдоль нечувствительных тканей, однако как и обходились ли органы – неизвестно. Неосторожный порез мог оказаться смертельным, именно поэтому опытный де Гроот всегда выступал помощником Дажо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1948 году Дажо проглотил 35-сантиметровую металлическую иголку во время своего последнего выступления. Он считал, что металл каким-то образом «дематериализовался» внутри. Дажо так думал вплоть к тому времени, когда врачи обнаружили иглу на рентгеновском снимке и принялись ее удалять. На этот раз, однако, осколок вызвал сильное внутреннее кровотечение. Но Дажо это пережил. Правда, вскоре дома он впал в нечто похожее на длительный транс – около 3 дней он не вставал с кровати. На 4 день друзья Дажо вызвали доктора и тот установил факт смерти. Вскрытие показало, что Мирин Дажо умер от разрыва аорты.