Удивительное упражнение «берпи»! Вот почему вам нужно обратить на него внимание

Если обычные подтягивания и отжимания не приносят былого результата или удовольствия, то пора выходить на новый уровень!
Удивительное упражнение «берпи»! Вот почему вам нужно обратить на него внимание
wikimedia.org

Чтобы подготовиться к летнему сезону, можно, например, начать прыгать со скакалкой. Но если необходимого инвентаря нет, то помогут и другие упражнения с собственным весом. Сочетая отжимания с теми же подтягиваниями можно достичь внушительных результатов. Но для продвинутых спортсменов есть удивительное по своей многофункциональности упражнение «берпи».

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спорт в домашних условиях

Берпи может показаться довольно сложным упражнением, особенно если вы никогда не делали его раньше. Но, как и во всех других аспектах спорта, помогут постоянство и упорство: не забудьте заранее проконсультироваться со специалистом (врачом и тренером) на счет состояния вашего здоровья (коленей, позвоночника и т.д.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть много вариантов берпи: исходить нужно из ваших потребностей и текущего уровня физической подготовки. Вы можете выполнять более простые упражнения, пока будете работать над техникой берпи. Как только вы освоите стандартное берпи, добавьте дополнительное движение, чтобы сделать упражнение более сложным.

Стандартное «берпи»
Стандартное «берпи»
wikimedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Встаньте прямо, руки по бокам.
  2. Приседайте, пока руки не коснутся пола.
  3. Используя руки как опору, подпрыгните и отведите ноги назад.
  4. При приземлении вы должны встать в планку.
  5. Задержитесь на мгновение и проверьте правильность постановки. Выпрыгните в прошлое положение.
  6. Если вы хотите усложнить берпи, — добавьте отжимания, а при возвращении в начальное положение подпрыгните и вытяните руки над головой. Повторяйте упражнение столько раз, сколько сможете, но не переусердствуйте.
«Берпи» с отжиманием
«Берпи» с отжиманием
wikimedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Польза «берпи»

Бёрпи — это простой, но эффективный инструмент для тренировки всего тела. Вы проработаете большинство основных групп мышц, эффективно укрепив верхнюю и нижнюю части тела. При каждом берпи работают:

  • Плечи;
  • Руки;
  • Ягодицы;
  • Квадрицепсы;
  • Подколенные сухожилия.

Поскольку берпи сочетает в себе кардио и силовую тренировку, это упражнение идеально подходит для людей, которые хотят избавиться от лишнего веса: за одну минуту можно сжечь до 15 калорий. К тому же упражнение укрепит основание тела (тазовые мышцы), улучшив стабильность работы мышц в целом.