Ноутбук с виртуальным экраном и нейроэволюция искусственного интеллекта: главные новости сегодня

Главные новости 22 мая: искусственный интеллект не отличает текст от человека и другого искусственного интеллекта, а израильская компания Sightful анонсирует ноутбук с «невидимым» экраном.
Ноутбук с виртуальным экраном и нейроэволюция искусственного интеллекта: главные новости сегодня
Unsplash

ИИ не может отличить текст, написанный человеком, от текста, созданного ИИ

Ученые Стэнфордского университета показали, что существующие сегодня системы ИИ, которые должны распознавать тексты, созданные машиной, работают крайне ненадежно. По крайней мере, 20% текстов, написанных человеком, все существующие на сегодня детекторы считают созданными машиной. Это очень опасно, поскольку ведет к обвинениям людей в плагиате. Самой уязвимой группой оказываются студенты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ИИ использует эволюционные методы, давно «одобренные» природой

Ученые из Южного университета науки и технологии, Шэньчжэнь, Китай опубликовали обзорную статью, посвященную новому типу обучения с подкреплением. Этот тип обучения получил название нейроэволюция или эволюционное обучение с подкреплением. В нем используется не только хорошо себя зарекомендовавшее обучение с подкреплением, но и эволюционные алгоритмы, имитирующие процессы биологической эволюции.

Стартап разработал ноутбук с виртуальным экраном: его не видит никто, кроме пользователя

Израильская компания Sightful анонсировала ноутбук, который полностью отделяет экран от ноутбука и поднимает его в воздух – куда бы пользователь ни посмотрел — с помощью пары подключенных очков дополненной реальности (AR).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая технология позволяет людям с ампутированными конечностями чувствовать температуру фантомной рукой

Новая бионическая технология может помочь людям с ампутированными конечностями восстановить ощущение температуры в фантомной руке. Устройство MiniTouch устанавливается на палец протеза и передает холод или жар на остаточную конечность.

Эксперты рассказали, сколько стоят облака и кто выиграет от ИИ-революции

Агентство AFP опросило целый ряд экспертов, как они видят будущее развитие ИИ. По мнению специалистов и аналитиков, пока ситуация складывается так, что базовое генеративное ИИ, которое нужно, например, для ChatBot GPT, способны разработать и обучить лишь несколько компаний во всем мире. Эти компании становятся монополистами в отрасли и дорого продают облачные услуги.