Пересыхание озер и надвигающееся массовое вымирание: главные новости сегодня

Главные новости 25 мая: более 50% озер уменьшились за последние 30 лет, а к 2050 году 800 миллионов людей будут страдать от боли в пояснице.
Пересыхание озер и надвигающееся массовое вымирание: главные новости сегодня
Unsplash

К 2050 году 800 миллионов людей будут страдать от боли в спине

Анализ данных за более чем 30-летний период показал, что число людей с болью в пояснице растет. Моделирование предполагает, что к 2050 году 843 миллиона человек будут страдать от этого состояния, в основном из-за увеличения численности населения и его старения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Земля ближе к очередному массовому вымиранию, чем мы думали

Исследователи изучили данные о более чем 700 000 видов включая млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий, рыб и насекомых, и обнаружили, что почти половина животных на планете сталкивается с резким сокращением популяции, что почти вдвое превышает прошлые оценки.

Экстремальные погодные условия унесли жизни 2 миллионов человек с 1970 года

По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), экстремальные погодные явления за последние полвека вызвали 11 778 катастроф и унесли жизни двух миллионов человек. Более 90% зарегистрированных смертей произошло в развивающихся странах, а экономический ущерб от наводнений, штормов и лесных пожаров резко возрос с 1970 года и составил в общей сложности 4,3 трлн долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более 50% озер мира уменьшились за последние 30 лет

Новое исследование показало, что более 50% крупнейших озер в мире теряют воду. Основные виновники этого процесса: глобальное потепление и нерациональное потребление ресурсов планеты человеком.

Переработка мусора может привести к появлению огромного количества микропластика

Международная команда ученых взяла пробы сточных вод с ультрасовременного завода по переработке отходов в Великобритании. Они обнаружили, что микропластик, попавший в воду, составил 13% от объема переработанного мусора. По их оценкам, завод может выбрасывать до 75 миллиардов пластиковых частиц в каждый кубический метр сточных вод.