Не можете уснуть? Держите глаза открытыми

Снова ворочаетесь всю ночь? Подсчитываете, через сколько часов начнет трезвонить ваш неумолимый будильник? Вы не одиноки!
Не можете уснуть? Держите глаза открытыми
Unsplash
Этот парадоксальный лайфхак может, наконец, помочь вам справиться с бессонницей!

Многие из нас испытывали разочарование из-за того, что чем сильнее мы пытаемся заставить себя заснуть, тем дальше, кажется, сон ускользает от нас. Но так ли это на самом деле?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попытки заснуть действительно могут помешать вам провалиться в сон. Ученые наоборот рекомендуют активно стараться НЕ спать, ведь это лучший способ в итоге найти сон.

Как работает этот метод

«Парадоксальная интенция — это давняя методика, применяемая в психотерапии», — объясняет Колин Эспи, профессор медицины сна Наффилдского отделения клинических неврологических наук Оксфордского университета.

Существует целый ряд фобий и тревожных расстройств, с которыми может помочь парадоксальная интенция, и в каждом случае основная предпосылка такова: сознательно примите противоположное отношение к желаемому результату.

девушка спит
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, если у пациента есть определенная фобия неудачи, психолог может помочь ему встретиться с ней лицом к лицу, а не избегать ее, как они обычно делают. Это означает подвергать пациента множеству новых ситуаций, в которых он может потерпеть неудачу, пока это не станет настолько естественным, что страх и тревога исчезнут.

Что касается сна, основная инструкция заключается в том, что вы должны стараться оставаться бодрствующим, когда чувствуете, что готовы лечь спать. На первый взгляд такой подход кажется нелогичным, но он основан на принципе, что чрезмерные попытки заснуть могут иметь неприятные последствия. «Сон — это, прежде всего, непроизвольный процесс, и поэтому, пытаясь контролировать процесс сна, вы обычно вмешиваетесь в него», — говорит Эспи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же нужно делать, чтобы уснуть, не засыпая

  • Ложитесь спать, только когда почувствуете сонливость (но не раньше)

Это может показаться очевидным, но вы не заснете, пока не почувствуете усталость.

  • Готовьтесь ко сну, как обычно

Парадоксальная интенция не требует высокотехнологичных часов или приложения для медитации, лучше всего не усложнять ситуацию — просто заберитесь в постель, погасите свет и лягте.

  • Держите глаза открытыми

Примите позу с открытыми глазами, а затем подумайте: «Я не сплю, я не сплю, я не сплю». В конце концов, держать глаза открытыми становится все труднее и труднее, и вместо того, чтобы бороться с собой за то, чтобы заснуть, внезапно вы боретесь за то, чтобы держать глаза открытыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
девушка сидит в темноте
Unsplash

Когда вы почувствуете, что вас клонит в сон, постарайтесь не шевелиться, не бороться с этим и даже не признавать это слишком сильно; просто позвольте этому случиться.

  • Не воспринимайте это слишком буквально

Ключевая ошибка, которую люди совершают при реализации парадоксальной интенции, — это слишком буквальное отношение к нему. «Дело не в том, чтобы втыкать в себя булавки и не давать себе заснуть; цель не в том, чтобы противостоять сну, оставаясь бодрствующим любой ценой», — говорит специалист.