10 необычных вещей, посланных человеком в космос

За почти 70 лет в космосе побывали тонны странного хлама – и многие из этих вещей продолжают оставаться на орбите, в дальнем космосе и даже на Луне. Кто и зачем этим занимается?
10 необычных вещей, посланных человеком в космос
Lucasfilm / NASA
Содержание статьи

Кто бы мог подумать, что космонавты и инженеры вовсе не смеются над ляпами киношников – напротив, среди них много поклонников эпопеи «Звездные войны».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Джедайский меч

меч джедая
Vox

В 2007 году команда из семи астронавтов отправилась на МКС, чтобы доставить и собрать модуль «Гармония» и этот запуск совпал с 30-летием выхода «Новой надежды» на экраны. В честь этого события Lucasfilm совместно с Космическим центром Хьюстона отправила в космос оригинальный световой меч Люка Скайуокера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Человеческий прах

Джин Роденберри
Джим Роденберри, основатель сериала «Звездный путь».
В общественном достоянии

Существуют компании, которые оказывают такую услугу – развеять кремированные останки покойного в околоземном пространстве. Основатель Star Trek Джин Роденберри стал первым человеком, чей прах отправился в космос в 1992 году на шаттле Columbia.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Спорткар

Tesla Roadster in space
Tesla
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2018 году Илон Маск отправил на эллиптическую гелиоцентрическую (вокруг Солнца) орбиту свой личный электромобиль Tesla Roadster. Так он хотел продемонстрировать, насколько велика грузоподъемность его новой ракеты Falcon Heavy. За руль посадили манекен для краш-тестов, получивший имя Starman в честь культовой песни Дэвида Боуи.

4. Мужские гениталии

Moon Museum
NASA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что вы видите в левом верхнем углу этой картинки? Художник Энди Уорхол, автор этого рисунка, утверждает, что это его инициалы AW, но большинство людей видят то, что написано на заборе. По легенде, керамическую табличку с надписями, оставленными пятью художниками, тайно доставил на Луну космический корабль Apollo 12 по просьбе скульптора Форреста Майерса.

А в День дурака 2019 года на орбиту улетели резиновые мужские яички – фонд Robin Cancer Trust таким образом попробовал повысить осведомленность об опасности рака яичек и важности регулярных самообследований.

5. Космическая станция из блоков Lego

Лего-персонажи: Галилео Галилей, Джуно и Зевс.
Лего-персонажи: Галилео Галилей, Джуно и Зевс-громовержец.
Lego
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из самых популярных линеек наборов Lego посвящена космической теме. Когда дизайнеры компании разработали новый набор в виде игрушечной космической станции, они решили прорекламировать его, запустив один экземпляр на орбиту.

6. Женские наручные часики

Astronaut Shannon Walker receiving Amelia Earhart's watch
NASA

Амелия Эрхарт стала первой женщиной-пилотом, в 1928 году перелетевшей Атлантический океан. В 2009 году женщина-космонавт Шеннон Уокер взяла личный наручный хронометр Амелии на МКС в память о ее заслугах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Части самолета братьев Райт

Части первого самолета братьев Райт
Smithson Museum

В свой исторический полет на Луну в 1969 году Нил Армстронг взял несколько обрывков ткани и дерева с Kitty Hawk, первого успешно полетевшего самолета братьев Райт. Эти части не оставили на спутнике, а вернули на Землю, и теперь они украшают мемориальную доску в Смитсоновском музее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. Базз Лайтер

Buzz Lightyear on the ISS
Walt Disney

Помните мультик «История игрушек»? В мае 2008 года модель персонажа Базза была запущена в космос на шаттле Discovery и провела на МКС более 15 месяцев — дольше, чем любой астронавт или космонавт. И не просто так, а в рамках образовательной программы «Игрушки в космосе», с помощью которой NASA попробовала увлечь детей космической наукой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9. Тихоходки

tardigrade тихоходка
Scientific American

Эти микроскопические водные создания, похожие на гусениц, в буквальном смысле славятся неубиваемостью: они выдерживают экстремально низкие и высокие температуры, многолетние засухи и даже давление в тысячи атмосфер. В 2007 году Европейское космическое агентство (ЕКА) отправило их в космос и обнаружило, что они вдобавок могут выдерживать воздействие вакуума и космических лучей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10. Кости динозавров

Скелет майазавра фото
Скелет майазавры
Paul Hermans / Wikimedia

Окаменелости летали на орбиту как минимум дважды. В 1985 году на космическую станцию Skylab 2 отправили несколько костей и обломки яичной скорлупы майазавры, одного из самых хорошо изученных ископаемых ящеров. 13 лет спустя шаттл Endeavour доставил на российскую станцию «Мир» части маленького хищного ящера целофиза, а потом вернул на Землю в целости и сохранности.

Необычные факты из истории космонавтики

Ранее Techinsider рассказывал, где сейчас находится первый советский луноход, как СССР чуть не победил США в лунной гонке и как в нашей стране разрабатывали первые лунные города.