Как бананы действуют на наш организм и насколько они полезны: мнение науки

Любимый многими фрукт на самом деле не только вкусный, но и очень полезный. Расскажем, как он помогает сохранить здоровье организма и улучшить его функции.
Как бананы действуют на наш организм и насколько они полезны: мнение науки
Unsplash

Этот друг бодибилдеров содержит много клетчатки и калия. Но не только это делает его полезным для организма: рассказываем правду о бананах

Диетологи объясняют, что бананы — один из немногих продуктов, содержащих пребиотическую клетчатку. Это тот тип клетчатки, которая «питает» полезные бактерии в вашем кишечнике. Это питательное вещество может помочь укрепить вашу иммунную систему, стабилизировать уровень сахара в крови и снизить вес.

Волокна пребиотической клетчатки служат источником питательной среды для полезных бактерий, обитающих в кишечнике. Как маленькие садовники, эти бактерии расщепляют пребиотики, производя короткие цепочки жирных кислот, которые оказывают благоприятное воздействие на здоровье.

Например, исследование 2011 года, в котором женщины ежедневно ели банан, показало уменьшение желудочно-кишечного вздутия. Хорошие кишечные бактерии творят чудеса! Авторы отметили, что употребление бананов может помочь здоровым женщинам с нежелательным увеличением веса. Таким образом, употребление бананов не только помогает укрепить здоровье, но и нормализовать вес.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему бананы полезны

Один банан содержит достаточное количество калия, чтобы обеспечить 10% от ежедневной нормы этого микроэлемента, поэтому употребление бананов каждый день имеет большое значение для поддержания баланса этих веществ в организме. По словам Омьете Чарльз-Дэвиса, врача и основателя приложения One Doctor, калий помогает поддерживать хорошую мышечную активность и регулировать баланс жидкости.

В целом, эксперты одобряют бананы по целому ряду причин. Кроме всего вышеперечисленного, содержащийся в них калий способен помочь избавиться от судорог. Также в банане содержится устойчивый крахмал, который помогает поддерживать толстый кишечник в хорошем состоянии и обеспечивает комфортное пищеварение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
5 любопытных фактов о бананах
  • Бананы богаты натуральными сахарами, такими как глюкоза, фруктоза и сахароза, которые обеспечивают быстрый и длительный энергетический заряд.
  • Они также содержат триптофан, аминокислоту, которая помогает организму производить серотонин — химическое вещество, связанное с повышением настроения и счастьем.
  • Витамин С в бананах способствует синтезу коллагена, помогая поддерживать упругость и здоровье кожи.
  • Бананы могут помочь справиться с утренней тошнотой у беременных женщин благодаря содержанию витамина B6.
  • Бананы содержат антиоксиданты и другие питательные вещества, которые могут помочь улучшить память и когнитивные функции.