Сколько Земле нужно воды. Воскрешение волка. Астероиды бьют по динозаврам. Главные новости недели

Новости 19-13 августа. Сегодня мы говорим об изменении климата и пресной воде, узнаем новости генетики и планы ученых о воскрешении тасманийского волка, и удивимся походке зауроподов.
Сколько Земле нужно воды. Воскрешение волка. Астероиды бьют по динозаврам. Главные новости недели
Песчаные наносы в Гренландии от тающих ледников. Nicolaj Krogh Larsen

Глобальное потепление и пресная вода, генетика и немного палеонтологии

Глобальное потепление. Кто-то теряет, кто-то находит

Тибет называют «водонапорной башней» Азии. И это справедливо, ведь на Тибетском нагорье начинаются реки, которые питают более 2 миллиардов человек. Это великие реки. Янцзы, Хуанхэ, Меконг. Инд и Амударья. Амударья река не такая большая, но она поит всю Среднюю Азию. Ученые оценили сколько воды потерял Тибет с начала века. Запасы воды буквально тают. Потери исчисляются миллиардами тонн в год. Судя по спутниковым снимкам и нейросетевым моделям, если все пойдет, как идет, Тибет потеряет к 2060 году 230 миллиардов тонн воды по сравнению с началом века. Нет, весь он растает и многие реки останутся полноводными — Янцзы, Хуанхэ, Меконг. Но практически полностью растает западный Тибет. Инд, который питает Пакистан и северную Индию, потеряет 80% своего стока. Бассейн Амударьи просто высохнет. Весь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но вот Гренландия (есть такая небольшая страна), например, может крупно выиграть от глобального потепления. Таяние ледового щита Гренландии уже привело к тому, что в прибрежных районах накопились гигантские отложения песка и гравия. Их выносит тающая вода. Песок и гравий в мире очень востребованные материалы, и Гренландия может стать их крупнейшим поставщиком.

Воскрешение волка

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые собрались воскресить тасманийского (сумчатого) волка. Последний тасманийский волк умер в зоопарке почти 100 лет назад. Но ученые полны энтузиазма. Уже проведено полногеномное секвенирование. Теперь надо подобрать правильную (желательно близкородственную) яйцеклетку, куда можно будет «подсадить» ядерную ДНК.

Возможно, все получится. Но достаточно часто клонированные животные рождаются с серьезными отклонениями в развитии. Не очень понятно, почему это происходит, поскольку пересаживают обычно очень тщательно проверенный генетический материал. Но видимо, дело не только в генах. Ученые показали, что развитие эмбриона человека в самые первые дни зависит не только от ДНК (отца и матери), но и от состояния определенных материнских белков. Они, в частности, могут серьезно повлиять на развитие скелета. А белки буквально зависят жизненного опыта матери.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы разобраться, что и как там в клетке происходит, надо еще много сделать. Но ученые работают и иногда их успехи действительно удивляют. Например, разработан метод, который позволяет взять микромикрокаплю цитоплазмы из клетки, все клеточные РНК и ДНК по этой капле секвенировать, и при этом клетка останется живой и здоровой.

Удар, еще удар. Вымер динозавр

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня главной причиной очень быстрой (по геологическим часам) гибели динозавров и огромного количества других видов во время мело-палеогенового вымирания считается падение астероида Чиксулуб 66 миллионов лет назад. Но даже если это падение и вызвало глобальную катастрофу, то все равно вымерли динозавры как-то слишком быстро. Причина сомнений — удар астероида даже такого как Чиксулуб — это локализованное явление, а динозавры жили по всей Земле. И вот ученые обнаружили ударный кратер в 400 метрах ниже дна Атлантического океана недалеко от западной Африки. Он не такой огромный как «убийца динозавров», но тоже ничего — около 400 метров. Но самое любопытное — упал этот астероид тоже 66 миллионов лет назад. Ученые уже назвали его «братом Чиксулуба». Где два, там может быть и больше. Возможно, Землю бомбардировал целый рой астероидов. Если это так, то спастись действительно было уже негде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А ведь никогда на Земле больше не было таких огромных живых существ. Крупнейшие зауроподы весили больше 50 тонн. Как их только земля носила? И это вопрос вполне научный. Что позволяло этим монстрам ходить, ведь при таком весе никакие кости и скелетные мышцы не выдержат тяжести тела: сделал шаг, — нога пополам. Ученые показали, что у зауроподов были не только пальцы, которые смягчали походку, но и «подушечка» под пяткой. Поэтому касание земли было максимально мягким. Удара не было, и механическая нагрузка была небольшой (относительно небольшой, конечно).