К чему приводит недосып: 5 страшных фактов

С приходом осени у многих людей начинается не только депрессия, но и бессонница. Какая из болезней хуже, — сказать сложно. Но серьезные последствия от недостатка сна проявятся очень скоро. Вот, что с вами будет...
К чему приводит недосып: 5 страшных фактов
unsplash.com

Сколько обычно вам удается поспать? Делитесь в комментариях!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Проблемы со сном обязательно окажут влияние на всю жизнь человека, не говоря уже про общее состояние здоровья. Ученые доказывали, что недосып в течение недели и попытка «наверстать» все в выходные — не приводят ни к чему хорошему. К тому же для восстановления некоторых функций после 10 дней плохого сна понадобится не меньшее 7 дней. Так, стоит узнать, к чему вообще приводят бессоница и недостаток сна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Влияние плохого сна на человека

1. Снизятся общие показатели

Специалисты предупреждают: у человека при недосыпе снижается контроль внимания и памяти, которые могут привести, например, к автокатастрофам. Особые условия для здорового сна необходимы подросткам и детям, так как общие изменения в их организмах тоже сказываются на качестве сна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К тому же на сон влияет близость расположения мобильного устройства (даже если смартфон просто находится в комнате). Некоторые тренеры по улучшению сна дают множество разных советов, где главный — это наладить режим дня.

unsplash.com

2. Испортится иммунитет

Недавнее исследование показало, что недостаток сна может повредить иммунные стволовые клетки. Лабораторные мыши даже после возвращения к нормальному режиму производили чрезмерное количество поврежденных клеток. Так, ученые подозревают, сон играет роль в ускорении процесса старения всей иммунной системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Будут проблемы с весом

Американские специалисты показали, как некачественный сон способствует увеличению уровня висцерального жира на животе. Нерегулярный сон повышает риск развития гипертонии и других метаболических проблем. Результаты американского исследования оказались неутешительны: даже после трехдневного восстановления у участников эксперимента, хотя и снижалось количество потребленных калорий, висцеральный жир все равно рос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

4. Ухудшится общение с людьми

Психическое здоровье человека, очевидно, тоже оказывается под влиянием бессоницы. «Нам буквально не удалось обнаружить ни одного серьезного психического расстройства, при котором сон был бы нормальным», — говорят в Центре изучения человеческого сна при Калифорнийском университете в Беркли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда итоги исследования были примерно такими: из-за недосыпа человек становится более эгоистичен, а это, в свою очередь, снижает, например, его благотворительную деятельность, то есть люди просто хуже коммуницируют и меньше помогают друг другу.

unsplash.com

5. Вы станете злее

Еще одно последствие недостатка сна — озлобленность. Ученые изучали дневниковые записи двухсот студентов, которые делились подробностями о своем сне, и также проводили эксперимент, где участники были ограничены пятью часами сна в течение двух суток.

Так, добровольцы указывали на раздражительность и увеличенный уровень злобы, а исследователи говорили о пониженной эмоциональной адаптации и повышенной фрустрации.