Депрессия: шаг в пропасть

400 миллионов человек на планете страдают тяжелой депрессией. И это не просто плохое настроение, ощущение никчемности или чувство подавленности. Клиническая депрессия — тяжелая патология, являющаяся одной из самых частых причин недееспособности среди взрослого населения. Нередко такое состояние становится причиной суицидов, от которых на сегодняшний день погибает каждый четвертый человек в возрасте от 15 до 30 лет. 75% больных не обращаются за помощью и не принимают терапию. По этим причинам крайне важно вовремя выявить признаки депрессии, поставить диагноз и начать лечение.
Депрессия: шаг в пропасть
pixabay
Как распознать у себя депрессию и скорее начать её лечение?
Содержание статьи

Что такое депрессивное расстройство

Депрессия — разновидность аффективного расстройства, которая проявляется подавленным настроением, чувством беспричинной тоски, угнетенностью, тревожностью, безразличием. Суть термина «депрессия» кроется в переводе этого слова с латыни — «давить вниз, подавлять». Тяжелые формы характеризуются так называемой триадой симптомов:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • подавленное настроение;
  • заторможенное мышление;
  • снижение двигательной активности.

Статистика в зависимости от пола

Депрессивные состояния чаще наблюдаются у женщин: вероятность развития болезни у них оценивается в 20-25%. Тогда как у представителей мужского пола этот риск составляет всего 7-12%. Однако у специалистов нет уверенности в причинах такого перекоса. Возможно это связано с тем, что женщины чаще обращаются к врачу, больше внимания уделяют собственному здоровью. А могут на развитие депрессии влиять изменения гормонального фона, происходящие в течение жизни. Ряд психиатров связывает большую распространенность психозов у женщин с более высокой стрессовой нагрузкой и социальной ответственностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Депрессия у женщин возникает в 20-25% случаев
Депрессия у женщин возникает в 20-25% случаев
pexels

Неравномерно число людей с депрессивным психозом и относительно места их проживания. Так, чаще подвержены расстройствам люди из северных регионов, ученые полагают, что это связано с малым количеством солнца и более суровым климатом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История депрессии

Еще во времена античности Гиппократ описывал проблемы депрессивной личности и дал название ее состоянию — «меланхолия». Один из величайших докторов древности находил связь между обострением симптомов и временем года, атмосферными явлениями, замечал, что улучшению способствует солнечная погода и отсутствие сна. Впоследствии эти методы лечения депрессии будут названы фототерапия и эффект депривации сна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упоминания о депрессивных расстройствах можно встретить и в папирусах древнего Египта. Описываются подобные случаи даже в Библии. В качестве лечения на протяжении веков пробовали многое: от обрядов по изгнанию демонов до инъекций героина.

Причины возникновения депрессии

Депрессивный синдром является самым распространенным видом психоза. Но даже он изучен достаточно слабо, поэтому однозначные причины расстройства до сих неизвестны. Все факторы, влияющие на появление депрессии, принято делить на эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние). Также в отдельную группу выделяют соматические причины — болезни тела.

Внешними причинами тревоги и депрессии чаще всего становятся следующие события:

  1. Сильные эмоциональные потрясения.
  2. Горе от утраты.
  3. Финансовые трудности.
  4. Проблемы на работе или на учебе.
  5. Любовные переживания.
  6. Жестокое обращение или насилие в детском возрасте.
  7. Ранняя потеря родителей.
  8. Наличие физического дефекта.
  9. Старость, вдовство (особенно у мужчин).
  10. Адаптация к новым условиям жизни (переезд, потеря социального статуса).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Замечено, что у людей с особым складом характера можно чаще встретить депрессию. Например, это касается перфекционистов.

Существует теория, что большим шагом к депрессии является врожденное нарушение баланса нейромедиаторов. Это свидетельствует в пользу наследственности, что подтверждается большей склонностью к заболеванию тех, чьи родственники по первой линии имели психические расстройства. У трети пациентов манифестация депрессии происходит без видимых внешних причин. В таких случаях говорят об эндогенном характере заболевания и связывают его причину с генетикой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иногда человек становится депрессивным из-за последствий соматического заболевания или побочных эффектов некоторых методов лечения. Например, вызвать психоз могут:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • хронические боли в результате травмы или аварии;
  • фибромиалгия;
  • болезнь Паркинсона;
  • опухоли головного мозга;
  • деменция, болезнь Альцгеймера;
  • рассеянный склероз;
  • черепно-мозговые травмы;
  • эпилепсия;
  • заболевания надпочечников;
  • гипер- или гипотиреоз;
  • гормональные изменения;
  • сахарный диабет;
  • онкология;
  • проблемы с сердцем и легкими;
  • авитаминоз, анемия, дефицит макроэлементов;
  • ревматоидный артрит;
  • бронхиальная астма;
  • аутоиммунные болезни;
  • язвенные заболевания;
  • инфекции (ВИЧ, вирусные);
  • прием лекарственных препаратов (седативных, снотворных, кортикостероидных);
  • алкоголизм, наркомания.

У женщин в 10-12% депрессия появляется на фоне беременности и родов. Связаны такие случаи с гормональной перестройкой, характеризуются они однократным проявлением в течение жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Симптомы депрессии

Депрессивное расстройство может проявляться по-разному, отличается также время течения болезни, ее периодичность. В зависимости от этого меняются и признаки заболевания, их интенсивность. Во времена депрессии человек может ощущать:

  • подавленность;
  • невозможность испытывать радость;
  • необоснованное чувство вины;
  • тревогу;
  • собственную никчемность, ненависть к себе;
  • злость и раздражение;
  • сложности с концентрацией внимания, ухудшение памяти;
  • нарушение социальных контактов;
  • снижение либидо;
  • проблемы со сном;
  • потерю аппетита;
  • безрассудное поведение (азартные игры, наркотики, алкоголь, экстрим без страха за жизнь);
  • соматические проявления (головные боли, слабость, расстройство пищеварения);
  • иногда появляются слуховые галлюцинации, бред;
  • суицидальные мысли.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сильный и постоянный стресс часто становится толчком к дебюту депрессии. Своего максимума симптомы обычно достигают в утреннее время, тогда как к вечеру состояние человека может практически нормализоваться, во всяком случае, он будет чувствовать себя намного лучше, чем с утра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Симптомы депрессии: подавленность, злость и раздражение, плохая память, суицидальные мысли
Симптомы депрессии: подавленность, злость и раздражение, плохая память, суицидальные мысли
pexels
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как понять, что человек в депрессии

Обычно признаки депрессии обнаруживают близкие люди больного. Они начинают замечать изменения в поведении и привычках человека, его повышенную раздражительность и агрессию. Бывает так, что люди сами диагностируют себе депрессию без депрессии — на фоне проблем в отношениях или на работе. О клиническом заболевании можно говорить только тогда, когда большинство симптомов проявляется в течение всего дня и на протяжении длительного времени (от нескольких недель).

Формы и виды депрессии

Психологи различают униполярные депрессии (когда у человека наблюдается только снижение настроения и все признаки депрессивного состояния) и биполярные (периоды спада чередуются с периодами подъема). Выделяют еще депрессию смешанного типа — на фоне двигательной и речевой активности, появляющейся обычно в результате приема антидепрессантов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Униполярные депрессии можно разделить на несколько видов (форм):

  1. Большое депрессивное расстройство (БДР), которое является клинической депрессией и развивается обычно на фоне биполярного расстройства личности.
  2. Малая депрессия — присутствуют не все симптомы, но, как минимум, два из них наблюдаются в течение двух недель и дольше.
  3. Атипичная, когда некоторые симптомы не соответствуют клинической картине (улучшение аппетита, набор веса, сонливость, эмоциональная реактивность).
  4. Послеродовая депрессия или постнатальная — возникает в ходе беременности или в течение месяца после родов.
  5. Скоротечная — депрессивные эпизоды длятся несколько дней в месяц, но появляются постоянно в течение года (для постановки верного диагноза важно исключить зависимость от менструального цикла у женщин).
  6. Дистимия — хроническое расстройство с более легкими симптомами, чем при клинической депрессии. Длится не менее двух лет, сопровождается постоянными жалобами пациента на плохое настроение и слабость.
  7. Сезонное аффективное расстройство связано с количеством солнца, начинается с приходом холодного времени года.
  8. Смешанная депрессия.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сильно зависящие от суточного ритма депрессии называют витальными (от слова «жизнь»). Они характеризуются очень сильным чувством тоски, часто проявляющемся в виде боли в области солнечного сплетения или сердца. Такие состояния опасны для жизни, но хорошо поддаются лечению антидепрессантами.

Как развивается депрессия

Этапы развития расстройства зависят от того, какая именно депрессия у человека, чем она вызвана. Классическое заболевание имеет 5 стадий:

  1. Пессимизм. Человек перестает замечать положительные стороны жизни, все видит в серых тонах, не умеет радоваться.
  2. Расстройство аппетита и связанные с ним колебания веса (как в меньшую, так и в большую сторону).
  3. Нарушение сна, когда больной не может заснуть из-за прокручивания в голове негативных сценариев, часто просыпается, с утра чувствует себя разбитым.
  4. Чувство вины за факторы, которые вообще не лежат в зоне ответственности человека. Ощущение собственной бесполезности, ненужности.
  5. Мысли о суициде, могут сопровождаться попытками покончить с собой, нанесением увечий (порезов, ударов).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средняя продолжительность заболевания составляет от 6 до 8 месяцев. Исключением является хроническая форма, при которой депрессия может длиться более двух лет.

Как диагностируют депрессию

Депрессивные расстройства относятся к сфере деятельности психиатров. Диагностикой и лечением должны заниматься только эти специалисты. Поставить диагноз можно на основании сбора анамнеза, выявления сопутствующих соматических заболеваний и опроса, строящегося на клинических симптомах. Анализ крови не выявляет депрессию, но может исключить экзогенные причины ее возникновения (недостаток витаминов или макроэлементов, дисбаланс тиреотропного гормона и прочие). Для диагностирования создано несколько специальных опросников, требующих односложных ответов (да/нет) или более развернутых высказываний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Для диагностики депрессии нужно пойти к психиатру. Для лечения депрессии используют таблетки и терапию
Для диагностики депрессии нужно пойти к психиатру. Для лечения депрессии используют таблетки и терапию
pexels
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тесты на депрессию

Самостоятельное прохождение опросников не является основанием для постановки диагноза. Классифицировать депрессию и назначить лечение может только специалист! У психиатров самыми популярными способами определения расстройства являются:

  • шкала депрессии Бека — тест из 21 вопроса, ответ на которые нужно выбрать из четырех предложенных вариантов;
  • Шкала Занга, благодаря которой можно выявить одну из пяти стадий депрессии;
  • тест Айзенка для самостоятельной оценки состояния;
  • цветовой тест Люшера — необходимо выбрать сначала наиболее приятные цвета, затем те, что нравятся меньше;
  • тест для выявления депрессии у подростков — подходит для детей старше 13 лет;
  • тест эмоционального интеллекта Холла определяет способность человека распознавать чувства и эмоции окружающих.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать, если у близкого человека есть подозрение на депрессию

Если кто-то из близких на протяжении длительного времени не может справиться с горем утраты, не проявляет интереса к жизни, постоянно находится в раздраженном состоянии, необходимо проверить его на наличие депрессии. Ведь это заболевание опасно не только снижением уровня жизни, но и склонностью к суициду. Для начала можно попросить человека самостоятельно пройти несколько опросников для определения его эмоционального состояния. Важно понимать, что расшифровкой тестов на депрессию, в идеале, должен заниматься психиатр. Но если самодиагностика подтверждает наличие расстройства — это однозначный повод обратиться к специалисту, ведь заболевание может стать хроническим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Чтобы определить депрессию, сначала можно пройти несколько онлайн-опросников. Если результаты будут положительными, следует обратиться к психиатру
Чтобы определить депрессию, сначала можно пройти несколько онлайн-опросников. Если результаты будут положительными, следует обратиться к психиатру
pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лечение депрессии

Чем раньше назначить терапию, тем быстрее человек вернется к нормальной жизни и тем меньше пострадает его психика. Ни одно из средств от депрессии не действует мгновенно, поэтому придется запастись терпением. Наиболее популярные способы лечения:

  1. Фармакотерапия. Заключается в приеме антидепрессантов стимулирующего или седативного действия, а также в лечении соматического заболевания, повлекшего за собой депрессивное расстройство.
  2. Психотерапия при умеренной и легкой форме может быть единственным видом лечения. Эффективна она и при тяжелой клинической депрессии, особенно в сочетании с антидепрессантами.
  3. Самопомощь, которая заключается в соблюдении режимов сна и питания, занятиях спортом, соблюдении личной гигиены, появлении новых интересов и увлечений.
  4. Электросудорожная терапия может назначаться при резистентных случаях, когда другие методы не действуют.
  5. Экспериментальные методы, такие как депривация сна, светотерапия, магнитные импульсы, стимуляция блуждающего нерва, гемодиализ и плазмаферез, нейрохирургические операции и прочее.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучше всего работает комплексное лечение, когда усилия врача поддерживаются инициативой пациента. Не получится выбраться из депрессии самостоятельно — это не мелкая проблема, а серьезное заболевание. Еще важным фактором для излечения является смена обстановки: если человек останется в тех же условиях жизни, ему ничего не поможет.

Осложнения

Без надлежащего лечения депрессия может длиться годами, постепенно лишая человека социальных контактов, работы и нормальных условий для жизни. Замечено, что у людей с тяжелыми формами расстройства хуже заживают раны, они плохо восстанавливаются после хирургических вмешательств, часто болеют респираторными инфекциями. Иногда, вместо похода к психиатру, человек самостоятельно пытается выйти из угнетенного состояния и начинает принимать алкоголь, наркотики или антидепрессанты без рецепта. Все это только усугубляет течение болезни. Самым тяжелым осложнением депрессии, конечно, являются попытки суицида. Зачастую их может быть несколько, попытки обычно повторяются до тех пор, пока не увенчаются успехом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профилактика

Специально разработанных профилактических рекомендаций не существует. Чтобы никогда не узнать про депрессию, необходимо заниматься спортом, больше гулять на свежем воздухе, испытывать яркие эмоции, путешествовать, своевременно лечить соматические заболевания. Если человек пережил утрату или большое горе, важно проследить, чтоб период оплакивания не слишком затянулся. Лучше в таких случаях сразу обращаться за помощью к психологам и психотерапевтам.

Для профилактики депрессии нужно заниматься спортом, больше гулять, испытывать положительные эмоции
Для профилактики депрессии нужно заниматься спортом, больше гулять, испытывать положительные эмоции
pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем отличается депрессия от депрессивного расстройства

Важно отличать клиническую депрессию от обычных перепадов настроения, горя, связанного с утратой близких, или затяжной «черной полосы» в жизни. Заболевание характеризуется стойкостью симптомов: они никуда самостоятельно не деваются и не чередуются с нормальным состоянием, без лечения могут длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. А вот депрессивное расстройство — это другое название депрессии, поэтому они ничем не отличаются.

Человека с депрессией нельзя оставлять одного. Усилия родных и близких должны быть направлены на поддержку больного: ему нужно сменить обстановку, следить за соблюдением режима дня и графика приема лекарств, контролировать посещение сеансов психотерапии. Однако любое заболевание сложно излечить, если человек сам этого не хочет. Чтобы депрессия прошла и никогда не возвращалась, пациент должен приложить для этого максимум усилий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Игорь Шупов, врач-психотерапевт: Основная проблема людей с депрессией — это предубеждения. У части из нас есть предубеждения относительно обращения к психологу со своими проблемами. Нам стыдно. Особенно при депрессиях, когда мы считаем себя совсем плохими. Предубеждения против приема антидепрессантов: антидепрессанты — это привыкание, это изменение нашей личности. И то и другое — это предубеждение. Не бойтесь обращаться к психологу и не бойтесь принимать антидепрессанты, если вам их назначил врач, не сами вы их себе назначили. Антидепрессанты безвредны, тем более, что они принимаются ограниченный промежуток времени.

Не надо впадать и в другую крайность и бежать к психиатру каждый раз, когда у вас плохое настроение. Вы должны помнить, что большая часть депрессий — это попытка нашего бессознательного что-то поменять, это трансформация.»

Нажми и смотри