Ученые прогнозируют последствия глобального потепления: почти все плохо. Главные новости науки сегодня

Новости 3 февраля. По оценке ученых Университета Лидса при потеплении 1,5℃ в океанах не останется кораллов. Согласно исследованию ученых Кембриджского университета в Великобритании среднее время первоцветения растений смещается на март. Ученые Университета Шанхая показали, что при нынешних темпах потепления к 2080 году около 70% мирового океана будет страдать от недостатка кислорода. Ученые Университета Беркли утверждают, что потепление можно остановить, если все жители Земли станут веганами.
Ученые прогнозируют последствия глобального потепления: почти все плохо. Главные новости науки сегодня
Большой барьерный риф. Википедия

Если все люди на Земле перестанут есть мясо, рост глобальной температуры замедлится. Но кажется, человечество к этому не готово

Ученые все время говорят, что рост глобальных температур на 2°С концу XXI века — это критически большая величина. Это как-то странно, ведь мы изменение температуры на улице или в доме на 2°С практически не замечаем. Вот только это совсем другая температура. В последний ледниковый период 15 тысяч лет назад уровень моря был примерно на 100 метров ниже, чем сегодня, потому что на полюсах накопились огромные массивы льда. Льдом было покрыто 32% Земли, а сегодня всего 10%. Это была другая планета. А глобальная температура была ниже на 5°С. Всего лишь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же нас ждет при потеплении на полтора-два градуса.

Практически исчезнут кораллы, очень чувствительные даже к небольшим изменениям температуры. По оценке ученых Университета Лидса при потеплении 1,5℃ у кораллов практически не останется шансов. Коралловые рифы — это богатейшие экосистемы с огромным количеством видов. По прогнозу ученых, они обречены. Останется менее процента от существующих сегодня живых кораллов.

В Великобритании смещается среднее время первоцветения. По оценке ученых Кембриджского университета уже 2019 году среднее время первоцветения сдвинулось на 2 апреля. Если глобальная температура будет расти, вероятно, первоцветение сдвинется на март или даже на февраль. Это очень опасно. Растения не успеют адаптироваться к таким ранним датам, и вполне возможна массовая гибель первоцветов от заморозков.

Погода станет неустойчивой и уровень моря повысится. В исследовании ученых Университета Бата были построены новые модели наводнений, угрожающих США. Согласно полученной оценке, среднегодовые потери от наводнений в США увеличатся на 26,4%: с $32 миллиардов в настоящее время до $40,6 миллиардов в 2050 году. Исследователи считают, что даже если выбросы CO2 и метана резко сократятся, оценки останутся прежними. Инерция климатических изменений уже слишком велика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Критически сократится вылов рыбы. Ученые из Университета Шанхая показали, что к 2080 году около 70% мирового океана будет страдать от недостатка кислорода в средних слоях — от 200 до 1000 метров в глубину. Это повлияет на выживаемость экосистем промысловых рыб. Более теплый океан быстрее теряет кислород. А рыбе тоже надо дышать. А дышать ей будет нечем.

И что же нам делать? Ученые из Университета Беркли построили модель, которая демонстрирует изменение климата в том случае, если все жители Земли вдруг перестанут есть мясо. Ученые пишут, что отказ от животноводства даст сильный и быстрый эффект. Если животноводство будет прекращено в течение 15 лет, а выбросы от всех других источников парниковых газов не уменьшатся, суммарный парниковый эффект стабилизируется на 30 лет. Животноводство – один из крупнейших источников метана, который дает сильный парниковый эффект, но относительно быстро исчезает из атмосферы. С метаном бороться проще, чем с CO2. Сложно «бороться» человеком, который любит мясо.