Зимние автоаксессуары: 10 полезных вещей, которые обязательно нужно держать в машине

Давайте пропустим очевидный «джентльменский набор» водителя – скребок, щетку и снеговую лопату. Поговорим лучше о неочевидных предметах, которые могут очень пригодиться зимой, а заодно поднимут настроение!
Зимние автоаксессуары: 10 полезных вещей, которые обязательно нужно держать в машине
Photo by Matthew Henry on Unsplash

Положите в багажник или салон эти вещи, и вы будете чувствовать себя гораздо безопасноее и увереннее на зимней дороге. «Праемонитус праемунитус», говорили римляне, что значит «кто предупреждён – тот вооружён».

Теплый яркий плед

Даже в сложенном виде плед, лежащий на заднем сиденье, успокаивает и внушает уверенность, что вы не замерзнете, даже если машина сломается или надолго застрянет. Пусть он будет вашего любимого цвета, тогда в любой неприятной ситуации просто бросьте на него взгляд, и хорошее настроение вернется!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пара старых курток

Многие люди привыкли ездить по делам в легкой одежде. Зачем кутаться, если вы из теплого офиса сразу прыгаете в прогретый салон, а из него быстро забегаете в подъезд? Но машина может сломаться или застрять в снегу, и тогда теплая куртка пригодится как никогда.

А старая – чтобы при случае ее не жалко было подложить под буксующее колесо.

Запасная шапка и теплые перчатки

Та пара перчаток, что вы обычно носите, в каких-то ситуациях может оказаться слишком тонкой или промокнуть. Запасной комплект тогда очень пригодится.

Фонарик со свежими батарейками

Зима – темное время года. Вытащить застрявшую машину в темноте проще, если можно заглянуть под днище и оценить, какие колеса буксуют и где нужно копать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Светодиодные светильники с креплением на одежду

Когда вы крутитесь вокруг машины в темноте, очищая ее от снега или вытаскивая из сугроба, лучше, если вас будет хорошо видно, тогда меньше риск, что проезжающая машина вас заденет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комплект стартовых проводов

От севшего аккумулятора не застрахован никто, даже самые опытные водители. Стартовые провода могут пригодиться и вам, и какому-нибудь бедолаге, которого вы спасете. Здесь можно почитать, как их применять.

Зарядник для телефона

На холоде телефон быстрее разряжается. К тому же, поездки зимой становятся дольше, а заторы случаются чаще, что также увеличивает риск, что телефон разрядится. Даже если вы не возили зарядник летом, зимой этот аксессуар становится актуальнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Длинная прочная веревка

По требованиям, в каждой машине есть буксировочный трос, но его длина невелика. Чем больше длина веревки, тем выше шансы, что автомобиль-буксировщик с твердого покрытия дотянется до застрявшей машины. К тому же, длинная веревка лучше пружинит, это тоже плюс, когда вытаскиваете авто из сугроба.

Пакет соли или песка

Бывает, что машина буксует не потому, что глубоко застряла в сугробе, а лишь из-за того, что под колесами лед или скользкий слипшийся снег. Сцепление колес с дорогой можно улучшить, насыпав под колесо немного соли или песка.

«Праемонитус праемунитус», говорили римляне. Это значит «кто предупреждён – тот вооружён».
https://unsplash.com/photos/rc0QykFEORg
Photo by Billy on Unsplash