Парижская пушка: как выглядело самое большое орудие за всю историю мировых войн

Трудно представить, какие ударные волны прокатились по Парижу утром 21 марта 1918 года, когда на город посыпались снаряды. Жители Парижа были обстреляны из установленной на железной дороге «Парижской пушки», спрятанной в лесу Куси-Офрик, в 112 километрах от города. 120-килограммовые снаряды взлетели на 40 км в стратосферу, достигнув цели за 170 секунд.
Парижская пушка: как выглядело самое большое орудие за всю историю мировых войн
Wikimedia

Рассказываем об одном из чудовищ Первой мировой вoйны.

Стрельба из Парижской пушки была логистическим кошмаром. Каждый снаряд требовал 181-килограммового порохового заряда. Удар был настолько сильным, что каждый последующий снаряд должен был быть немного шире. Накладки орудия приходилось растачивать каждые 20 выстрелов.

На страже дисциплины: в школах США хотят использовать пушки-лассо, чтобы ловить непослушных детей!

Орудие было изготовлено на заводах Круппа. Ствол калибром 21 см был 28 м в длину и оснащался дополнительным 6-метровым гладкоствольным удлинением, устанавливаемым на его выходном конце. Орудийный комплекс весил 256 тонн и был смонтирован на специально разработанной для этих целей железнодорожной платформе. Масса снаряда — около 120 кг, порохового заряда — 200 кг, дальность выстрела — 130 км, начальная скорость снаряда — около 1600 метров в секунду, максимальная высота траектории — до 45 км. Движение снаряда в стратосфере с высокой скоростью было одним из основных факторов уникальной дальнобойности орудия, благодаря значительному уменьшению сопротивления воздуха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Эта пушка использовалась для психологической атаки.
Wikipedia

К августу того же года было выпущено всего 367 снарядов, и прицел орудия часто был неуправляемым. В город попала едва ли половина снарядов. Тем не менее, Парижская пушка унесла жизни 256 человек, треть из них — в результате попадания снаряда в церковь Гроба Господня во время службы Страстной пятницы.

Забытое оружие: самый маленький пистолет из когда-либо созданных.

Эффект применения орудия был скорее психологическим — обстрел из столь дальнобойного орудия сильно снижал боевой дух парижан, а наличие грандиозного по масштабам устройства воодушевляло немецкие войска.

Хотя «Труба Кайзера Вильгельма» (как ещё по-другому называли эту мортиру) мало повлияла на исход Первой мировой, она была приоритетной целью для войск союзников. Однако ни одно из орудий так и не было найдено, даже после перемирия.