Мирный «стелс»: Boeing работает над невидимым транспортным самолётом

Компания представила макет малозаметного самолёта, который мог бы служить дозаправщиком или перевозить военные грузы.
Мирный «стелс»: Boeing работает над невидимым транспортным самолётом
(с) Boeing
Масштабный макет был показан на стенде Boeing на выставке AIAA SciTech, прошедшей в Вашингтоне.

При взгляде на концептуальный макет сразу бросаются в глаза визуальные атрибуты стелс-технологии и смешанная аэродинамическая схема, компромисс между летающим крылом и традиционными самолётами с фюзеляжем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно объяснениям представителей Boeing, примерно так может выглядеть будущий транспортник или дозаправщик для ВВС, над которым компания пока работает на свои средства. Однако она явно рассчитывает на военный заказ в будущем: недавно представители Пентагона заявляли, что малозаметные транспортные самолёты должны сыграть важную роль в повышении боевой мощи авиации в конфликтах «высокого уровня».

Грузовик следующего десятилетия

Предположительно, невидимый танкер-транспортник будет близок по грузоподъёмности к нынешнему грузовику ВВС США C-130 Hercules, около 20 тн. При этом Boeing ожидает, что аэродинамическая эффективность его планера будет на 30% выше, чем у текущего поколения машин этого класса. С точки зрения аэродинамики, он является компромиссом между фюзеляжными самолётами и летающим крылом: его фюзеляж достаточно выражен, но рассчитан сам создавать подъёмную силу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Boeing представил макет будущего малозаметного летающего танкера.
Boeing

Boeing давно исследует самолёты схемы «летающее крыло», но у предыдущих прототипов не было столь явных черт малозаметности: новый концепт имеет характерные острые грани, V-образное оперение, искривлённые воздухозаборники, которые прячут лопатки турбин от радаров, щелевые сопла и «клюв» в носу.

Сейчас работы над этим классом самолётов в самом начале. По оценкам компании, серийные образцы танкеров-стелсов появятся не раньше, чем через 10-15 лет.