Голове станет легче. Вот почему нужно уделять внимание вашей трапециевидной мышце

Не обязательно ежедневно ходить в фитнес-клуб. Простой зарядки утром и вечером будет достаточно!
Голове станет легче. Вот почему нужно уделять внимание вашей трапециевидной мышце
unsplash.com

Чтобы подготовиться к летнему сезону, можно, например, начать прыгать через скакалку, сочетая это с отжиманиями и подтягиваниями. Но перед каждой тренировкой нужно обязательно сделать разминку и разогреть тело, подготовив его к более интенсивным нагрузкам. Простая медитация вряд ли поможет (хотя от нее тоже есть польза). Еще со школьной скамьи все помнят, что разминка начинается с головы, – но не каждый знает о вовлеченности трапециевидной мышцы в движения шеи.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
wikimedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трапециевидная мышца

Трапециевидная мышца — мышца спины, начинающаяся у основания шеи и проходящая через плечи к середине спины. Трапеция играет существенную роль в осанке и движениях шеи. Даже легкая травма трапециевидной мышцы может быть довольно болезненной: растяжение может привести к судорогам или спазмам. Повреждение нерва в этой области (после операции или тренировки) может вызвать просто мышечную слабость, но в тяжелых случаях поражения всей мышцы — человеку будет трудно даже поворачивать голову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плохая осанка, например, из-за длительного сидения за столом со сгорбленными плечами, может вызвать ненужное напряжение в трапеции: так, люди, сидящие за компьютером по несколько часов в день, имеют более высокий риск хронических болей в шее и плечах. К тому же головные боли могут появиться из-за напряжения в плечах, особенно если напряженные мышцы сказываются на нерве, контролирующем трапециевидную мышцу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В зависимости от локализации и тяжести травмы врач может порекомендовать:

  • Иглоукалывание. У экспертов нет единого мнения, но некоторые считают, что акупунктура может облегчить боль и напряжение в трапециевидной мышце, как и в других частях тела;
  • Массажная терапия. Массаж улучшит гибкость и тонус напряженных мышц. Но не стоит забывать и про умеренную физическую активность;
  • Отдых. Незначительные мышечные растяжения и разрывы могут заживать во время отдыха. Возможно, стоит избегать определенных действий, например, меньше наклоняться, поднимать руки, пожимать плечами или поворачивать шеей;
  • Хирургия. Серьезные травмы мышц требуют хирургического вмешательства. В этом случае врач накладывает швы, чтобы соединить разорванные мышцы для правильного заживления.