Сердечные приступы чаще случаются в понедельники, а брак спасает от выгорания на работе: главные новости сегодня

Главные новости 7 июня: фастфуд ухудшает сон и влияет на активность мозга, а брак способствует карьерному росту.
Сердечные приступы чаще случаются в понедельники, а брак спасает от выгорания на работе: главные новости сегодня
Unsplash

Смертельные сердечные приступы случаются чаще всего в понедельники

Исследование, проведенное в Ирландии и включающее данные от 11 000 пациентов, показало, что инфаркт миокарда чаще всего случается в понедельник. Ученые отметили, что в воскресенье также наблюдалась повышенная частота сердечных приступов (но не выше, чем в начале недели).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщины в два раза чаще умирают от сердечного приступа, чем мужчины

В новом исследовании ученые из Португалии обнаружили, что женщины, госпитализированные с сердечным приступом, имели более высокий риск смерти и будущих проблем с сердцем и сосудами в сравнении с мужчинами-сверстниками.

Брак предотвращает эмоциональное выгорание у сотрудников, особенно у мужчин

Российские ученые выяснили, что у мужчин, удовлетворенных своими отношениями и получающих поддержку дома, лучшее психическое состояние на работе, чем у свободных сотрудников. Это помогает им построить более успешную карьеру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анализ крови, который может выявлять более 50 видов рака, показал впечатляющие результаты во время испытания в Британии

Ученые из Оксфордского университета поделились результатами испытания анализа крови для выявления рака. Образцы брали у пациентов из Великобритании, которые обратились в медицинское учреждение с подозрением на рак с такими симптомами, как резкое снижение веса и необъяснимые боли. Анализ крови выявил заболевание у 323 человек – в итоге у 244 из них был диагностирован рак традиционными методами. Помимо этого, тест успешно исключил заболевание у людей с симптомами с точностью более 97%.

Фастфуд влияет на активность мозга и ухудшает сон

Исследователи из Университета Уппсалы, Швеция, изучили, как фастфуд влияет на сон. Как оказалось, качество глубокого сна участников сильно ухудшилось, когда они питались неправильно.