Неандертальцы мололи муку, рисовали на стенах, варили клей. Главные научные новости недели

Новости 24 июня — 30 июня. Неандертальцы использовали жернова для размола зерен и растений. Найдены древнейшие рисунки на стенах неандертальской пещеры. Неандертальцы умели синтезировать вещества, которых нет в природе: они варили клей из березового дегтя.
Неандертальцы мололи муку, рисовали на стенах, варили клей. Главные научные новости недели
«А сейчас я расскажу тебе, как молоть муку, варить клей и рисовать». Реконструкция неандертальцев из Ля-Шапель-о-Сен и Гибралтар, экспозиция венского музея естественной истории. Википедия

Неандертальцы развивали самые передовые для своего времени технологии, но это их не спасло.

Неандертальцы умели молоть зерна и растения. Археологи работали в двух местах — на северо-западе Италии и на юго-западе. И там, и там они нашли похожие жернова для размола зерен. Конечно, никакого сельского хозяйства 40 тысяч лет назад не было, но то, что зерно можно размолоть и превратить в муку, понимали и неандертальцы и люди. Северная стоянка как раз такая, где сначала жили неандертальцы, а потом ее заняли люди. Размолотое зерно удобно хранить и перевозить. Это самая передовая технология того времени. неандертальский жернов, найденный на северной стоянке, древнее, чем жернова, найденные на стоянках людей. Возможно, люди учились молоть зерно у неандертальцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Неандертальские жернова из Рипаро Бомбрини
Неандертальские жернова из Рипаро Бомбрини
Quaternary Science Reviews
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Археологи анализировали сотни тонких полос, точек и волнистых линий на стенах пещеры Ла-Рош-Котар в долине Луары в центральной Франции. Узоры созданы 57 000 лет назад. Людей в это время здесь еще не было. Здесь жили неандертальцы. Рисунки выполнены просто движением пальцев по мягкой стене, примерно, на высоте человеческого роста. Никакие специальные инструменты или краски здесь не использовались. Судя по тому, что узоров сотни, это не случайные следы на стене, а действительно коллективное творчество, может быть, первые «пробы пера» неандертальских художников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Круглая панель» (стрельчатые следы) слева и «волнистая панель» (смежные начертания, образующие извилистые линии) справа принадлежат руками неандертальцев /
«Круглая панель» (стрельчатые следы) слева и «волнистая панель» (начертания, образующие извилистые линии) справа
Jean-Claude Marquet/SWNS

Археологи изучили березовый клей (или деготь), который умели делать неандертальцы 150 — 200 тысяч лет назад. Это как минимум за 100 000 лет то того, как homo sapiens пришли в Европу. Березовым дегтем неандертальцы склеивали камень с костью или деревом при изготовлении орудий труда и оружия. Такой клей отличался замечательной водостойкостью и мог противостоять органическому разложению. Настоящая «синтетика». Клей вытапливали из бересты на древесном угле без доступа воздуха. Это весьма изощренный технологический процесс и случайно наткнуться на него невозможно. Нужна серия направленных экспериментов. То, что неандертальцы способны на такое познание, показало, что их когнитивные способности были на очень высоком уровне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Варианты изготовления клея из бересты
Варианты изготовления клея из бересты
https://link.springer.com/article/10.1007/s12520-023-01789-2

Неандертальцы охотились на крупную дичь, собирали растения, грибы и морепродукты, добывали огонь для приготовления пищи, изготавливали составные орудия труда (и даже склеивали отдельные детали), шили одежду из шкур животных, делали бусы из раковин и рисовали символы на стенах пещер. Они заботились о своих детях, о старых и слабых, создавали убежища, переживали суровые зимы и летнюю жару. Хоронили своих мертвых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На протяжении как минимум десяти тысяч лет неандертальцы жили рядом с homo sapiens на территории Европы. Они оставили людям свои гены (2-4% нашего генома). А потом они вымерли. Встречи людей и неандертальцев далеко не всегда были мирными. Но, может быть, неандертальцев погубили не войны и не климатические изменения, а любовь: если у смешанной пары неандертальца и homo sapiens рождался человек, у него было потомство, а если рождался неандерталец, то потомства не было. А неандертальским мужчинам женщины homo sapiens очень нравились. Это, конечно, только одна из десятков научных гипотез. Что мы знаем наверняка: неандертальцев больше нет на Земле. И это очень жаль.