Редкая болезнь изменила жизнь. Необычная судьба девушки со слоновыми ногами

Даже если у человека обнаружится серьезное заболевание – это не значит, что нужно опускать руки и мириться со всеми бедами.
Редкая болезнь изменила жизнь. Необычная судьба девушки со слоновыми ногами
wikimedia.org

Фрик-шоу— были популярны вплоть до середины XX века. Толпы, особо ни о чем не задумываясь, глядели на бородатых дам, сиамских близнецов, «живых скелетов», гигантов, фриков, выкручивающих себе голову или протыкающих себя рапирами и шпагами, мужчин с тремя ногами и двумя пенисами, удивительных половинчатых женщин и даже девушек с четырьмя ногами и двумя вагинами. Мутации некоторых были относительно «безобидными», а вот для одной американки — «Девочки Биг Фут» — болезнь буквально стала испытанием длинною в жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По фотографиям сложно выстроить временную линию заболевания девушки /
По фотографиям сложно выстроить временную линию заболевания девушки /
wikimedia.org

Редкая болезнь

Выше пояса Фанни Миллз выглядела как обычная женщина. Но слава пришла к ее ногам и от них. У Миллз — по прозвищу «Девушка с большой ногой из Огайо» — было редкое заболевание, из-за которого нижние конечности тела разрослись до поразительных размеров. С 1885 по 1887 год Миллз «выступала» в десятицентовых музеях — популярных «живых выставках» с диковинками — вдоль и поперек Восточного побережья США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фанни родилась в Англии около 1860 года, в юности она иммигрировала со своей семьей в Сандаски, штат Огайо, США. С самого начала родители понимали, что с дочерью что-то не так. Две сестры Фанни развивались нормально. Но довольно рано у Фанни начали проявляться симптомы болезни Милроя. Она в первую очередь поражает женщин и вызывает отек нижних конечностей. Вскоре ноги у Фанни распухли до совсем непривычных и нездоровых размеров. По разным данным, стопы у Миллз были около 48 см в длину и примерно 17 см в ширину. Сообщалось, что девушке приходилось носить обувь из трех козьих шкур и носки из наволочек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Репортер, который однажды посетил Миллз, описал ее состояние: «Ноги похожи на два огромных окорока. Пальцы неправильные, а мизинцы – два маленьких бугорка. Ногтей на ногах нет, хотя места, где они должны быть, четко очерчены».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Рекламная афиша выступления Фанни Милз /
Рекламная афиша выступления Фанни Милз /
wikimedia.org

Фрик-шоу

Проблемное состояние Фанни Миллз поражало не только безразмерными ногами, – считается, что она не весила и 60 килограмм. В какой-то момент девушка задумалась, как можно извлечь пользу из своей болезни.

В 1885 году Фанни Миллс решила выставить себя напоказ. Она заручилась помощью подруги Мэри Браун, чтобы та помогла ей ходить, – а позже сняла гигантские туфли на всеобщее обозрение публики. Подруги отправились в дешевые музеи Восточного побережья, – проще говоря, Фанни Миллз обратилась к набравшим широкую популярность фрик-шоу, где люди с различными заболеваниям и мутациями зарабатывали на своих недугах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Из-за болезни Милроя девушка с трудом передвигалась /
Из-за болезни Милроя девушка с трудом передвигалась /
wikimedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Болезнь Милроя сделала Фанни настоящей звездой. Конферансье провоцировали мужчин, заявляя, что отец Фанни заплатит любому 5000 долларов, лишь бы дочь вышла замуж. «Не позволяйте двум большим ногам стоять между вами и браком», — возвещал один рекламный плакат выступления Фанни.

Но мало кто знал: Миллз уже была успешно замужем. В 1886 году сказала «да» предложению Уильяма Брауна, брата своей подруги Мэри. Тем не менее, «Девушка с большой ногой из Огайо» на неопределенный срок стала главной достопримечательностью «десятицентовых музеев». Иногда Миллз могла зарабатывать до 150 долларов в неделю, что равно примерно 4000 долларов на сегодня – или около 300 тысяч рублей. Однако долго девушке не пришлось радоваться своим заработкам. В 1887 году Миллз родила мертвого ребенка, после чего ее здоровье ухудшилось, а в итоге Фанни вовсе ушла из шоу уродов к 1892 году. Вместе с мужем она вернулась в Огайо, где и умерла в 39 лет.