Мужчина без ног стал циркачем, знаменитым актером и прожил больше 70 лет. Удивительная история!

Физические аномалии, как и просто выдающаяся красотой внешность, в начале XX века были полноценным капиталом для звездной карьеры.
Мужчина без ног стал циркачем, знаменитым актером и прожил больше 70 лет. Удивительная история!
wikimedia.org

Шоу уродов— были в моде вплоть до середины XX века. Толпы зевак готовы были платить деньги, чтобы посмотреть на бородатых дам, сиамских близнецов, «живых скелетов», гигантов, фриков, выкручивающих себе голову или протыкающих себя рапирами и шпагами, мужчин с тремя ногами и двумя пенисами, удивительных половинчатых женщин и даже девушек с четырьмя ногами и двумя вагинами. Физические аномалии одних артистов пугали, а кондиции других заставляли удивляться самому факту их выступления. Вот пример половинчатого мужчины и его брата из США

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
wikimedia.org

Фрик-шоу и болезни

Джон Экхардт-младший, известный просто как Джонни Эк, и его брат-близнец Роберт родились в 1911 году в Балтиморе, штат Мэриленд. В отличие от своего брата Роберта, Джон Эк родился с агенезией крестца. Это генетическое заболевание, при котором происходит аномальное внутриутробное развитие нижней части позвоночника плода, что, в случае Джона, привело почти что к усечению туловища. Эк часто описывал себя как «половинчатого», но на самом деле у него были недоразвитые и потому непригодные для использования ноги и ступни, которые он прятал под сшитой на заказ одеждой. Во взрослом возрасте его рост не превышал 45 см.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К тому же у близнецов была старшая сестра Кэролайн, которая занималась образованием Эка, пока родители не записали его и брата в государственную школу в возрасте. Джон всегда был чрезвычайно популярен и, несмотря на очевидное внимание, которое привлекало его тело, он оставался оптимистичным на протяжении всей жизни. Когда его спросили, хотел бы он «родиться нормальным», он язвительно заметил: «Зачем мне ноги? Тогда бы мне пришлось гладить штаны». Он часто подначивал своих современников, спрашивая: «Что вы можете сделать, чего не могу я? Кроме как топтаться на месте».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Молодой Джон Эк не был обделен умственными способностями и был открыт для всего нового: он научился ходить на руках в свой первый год, до того, как его брат начал стоять на ногах. Он также стал чем-то вроде ремесленника, приобретая и оттачивая всевозможные навыки – художника, фотографа, иллюзиониста и другие. Мать желала Джону карьеру священника; его в детстве часто вызывали читать проповеди в местной церкви, как позже вспоминал Эк: «Я забирался на небольшой ящик и проповедовал против употребления пива, против греха и дьявола». Но церковные планы внезапно оборвались, когда 12-летний Эк в 1923 году заинтересовался и позже попал в сценическое представление Джона МакАслана. Пораженный МакАслан убедил Джона Эка присоединиться к его интермедии и согласился, чтобы Роберт, брат Джона. Родители мальчиков подписали контракт на один год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Однажды Джон Эк стал кинозвездой /
Однажды Джон Эк стал кинозвездой /
wikimedia.org

Карьера и слава

Позже братья Эк подписали контракт с капитаном Джоном Шизли. За время работы на различных карнавалах Эк стал опытным акробатом: он появлялся в смокинге, выполнял свою фирменную стойку на одной руке и поражал зрителей другими своими возможностями. Вскоре Джон вместе с братом начал работать в знаменитых представлениях Ringling Brothers и Barnum and Bailey. Череда случайных событий привела его на Канадскую выставку 1931 года в Монреале, где Эка заметил агент по поиску талантов в голливудскую кинокомпанию MGM. Джон с удовольствием согласился на роль «полумальчика» в предстоящем фильме Тода Браунинга «Уроды» (1932).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кинокарьера Джонни Эка затем продолжилась еще несколькими картинами. В 1937 году близнецы начали работать на иллюзиониста и гипнотизера Раджу Рабоида, вместе с которым они создали один из своих самых известных номеров: распиливание человека пополам. Роберт играл мужчину до распиливания, а Джон в нужный момент заменял брата, предлагая зрителям невероятную и забавную иллюзию.

wikimedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Со временем фрик-шоу начали терять интерес у публики, и братья Эк перебрались в свой семейный дом в восточной части рабочего района Балтимора. Там они прожили всю оставшуюся жизнь и даже вложили деньги в зал игровых автоматов, который успешно существовал до 1950 года. Джонни был всеми любимой местной знаменитостью, и его часто можно было увидеть сидящим на ступенях своего крыльца, рассказывающим истории о своей жизни и приключениях.

Пригород братьев Экхардт в Балтиморе становился все более жестоким, страдая из-за распространения наркотиков и преступности. В январе 1987 года дом близнецов ограбили: один из воров физически сидел на Джоне, прижимая его к земле, а другой собирал все пожитки. Ни один из братьев так и не оправился от этого и больше не приглашал посетителей в свой дом. Эк комментировал: «Если я хочу увидеть уродов, все, что мне нужно сделать, это посмотреть в окно». Джон Эк умер от сердечного приступа во сне 5 января 1991 года – ему было 79 лет. Роберт пережил его на четыре года и скончался 25 февраля 1995 года в возрасте 83 лет. Два брата похоронены под одним надгробием на кладбище Грин-Маунт в Балтиморе.