Следы древней реки на Марсе, странные шумы в атмосфере Земли и истинный возраст колец Сатурна: главные новости сегодня

Главные новости 16 мая: древний «водный мир» у соседней звезды, следы древней реки на Марсе и 62 новых спутника у Сатурна.
Следы древней реки на Марсе, странные шумы в атмосфере Земли и истинный возраст колец Сатурна: главные новости сегодня
Unsplash

Телескоп Джеймса Уэбба обнаружил древний «водный мир» у соседней звезды

Космический телескоп Джеймса Уэбба впервые внимательно рассмотрел «мини-Нептун» (GJ 1214b) — наиболее распространенный тип планет за пределами нашей Солнечной системы — и обнаружил на нем признаки воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марсоход Perseverance обнаружил следы древней реки на Марсе

При помощи прибора Mastcam-Z марсоход смог собрать серию снимков, которые позволили разглядеть отложения, намекающие на существование древней реки на Марсе. Структура осадочных пород позволяет предположить, что река, проходившая через этот район, была быстрой и мощной.

Кольца Сатурна возникли совсем недавно: они на порядок моложе самой планеты

Исследование под руководством Университета Колорадо в Боулдере предоставило убедительные доказательства того, что кольца Сатурна удивительно молоды. Анализ пыли вблизи Сатурна показал, что если бы кольца были столь же древними как и сам Сатурн, они не были бы такими яркими. Астрономы пришли к выводу, что кольца не старше 400 миллионов лет, хотя самому Сатурну около 4,5 миллиардов лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Астрономы обнаружили 62 новых спутника у Сатурна — теперь их 145

Краткое, но славное правление Юпитера как планеты с наибольшим количеством спутников в нашей Солнечной системе закончилось на прошлой неделе, когда ученые подтвердили открытие 62 новых спутников, вращающихся вокруг Сатурна. В результате общее количество лун в кольцах Сатурна достигло 145 штук.

Таинственные сверхнизкочастотные шумы обнаружены в атмосфере Земли

Воздушные шары, работающие на солнечных батареях, обнаружили странный гул на высоте 21 км над поверхностью Земли. Ученые не могут объяснить причины его возникновения.