Владельцу электрического «Хаммера» пришлось вызвать эвакуатор из-за ошибки в ПО

Пикап видеоблогера намертво встал на оживлённом перекрёстке из-за ошибки ПО. Блогер заснял своё приключение на видео, а нам, кажется, пора писать лайфхак о том, что делать, если ваша машина заглючила в дороге.
Владельцу электрического «Хаммера» пришлось вызвать эвакуатор из-за ошибки в ПО
TFL Truck / Youtube

Мы уже трижды разбирали возможные виды технических проблем с электрокарами – о шинах, батареях и прочих. Казалось бы, всё охватили. Оказалось, забыли проблемы софта.

Новенький GMC Hummer EV, купленный за $115 000, подвёл моего тёзку из Штатов, ведущего канал The Fast Lane Truck на Youtube. Началось с того, что на экране появилось сообщение, что в рулевом управлении произошёл «мелфаншн». Водитель встревожился, но не потерял голову, а сделал самое разумное, что было возможно, перезагрузив систему в безопасном режиме. Однако после этого автомобиль вообще отказался переходить в режимы Neutral и Drive.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это случилось в крайней левой полосе, когда Роман готовился к левому повороту, на оживлённом перекрёстке. Фактически, он оказался заблокирован в плотном потоке машин.

Блогер уже вызвал эвакуатор, когда на его счастье подъехал полицейский патруль. Вдвоём с полицейским, при поддержке мануала и (наверное) множества эпитетов в адрес GMC, они смогли провести жёсткий вариант перезагрузки от 12-вольтового аккумулятора. После этого операционная система ожила и почему-то потребовала по очереди опустить и поднять боковые стёкла. Наконец, тогда селектор передач стал доступен, система нормально заработала.

Точная причина отказа осталась неясной

Мои коллеги из InsideEVs попросили General Motors прокомментировать этот случай. Компания ответила лишь, что это был «единичный случай» и он «в процессе рассмотрения».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть бородатый анекдот: «если бы строители строили дома так же, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию». Кажется, автопроизводители ещё не поняли, что к ним это тоже относится.

Нажми и смотри