Жертвы Везувия, раздавленные рухнувшей стеной, и самый древний строительный план в истории: главные новости сегодня

Главные новости 18 мая: на территории Германии найдены самые ранние отпечатки ног гоминида, а в ближневосточной пустыне – старейший план строительства в истории человечества.
Жертвы Везувия, раздавленные рухнувшей стеной, и самый древний строительный план в истории: главные новости сегодня
Unsplash

Наскальные рисунки возрастом 8000 лет могут быть самыми старыми строительными планами в истории человечества

В ближневосточных пустынях можно найти огромные мегаструктуры, известные как «воздушные змеи пустыни» (Desert kites). Они были построены в скалистом ландшафте более 8000 лет назад. Теперь археологи нашли то, что может быть старейшими примерами строительных планов в истории человечества. В них подробно описано то, как древним людям удалось построить эти колоссальные сооружения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Помпеях найдены новые жертвы Везувия: двоих мужчин раздавила обрушившаяся стена

Археологи в Помпеях нашли два новых скелета — это мужчины, которые, вероятно, погибли во время землетрясения, вызванного извержением Везувия в 79 году нашей эры. Жертвы были раздавлены рухнувшей стеной. Один из мужчин перед смертью поднял руку, чтобы защитить себя, но это, к сожалению, его не спасло.

Первые полноразмерные снимки затонувшего «Титаника» — таким мы его еще никогда не видели!

Британский пассажирский пароход затонул уже более века назад, но только сейчас ученые, наконец, смогли создать 3D-реконструкцию корабля, который находится на дне Атлантического океана. Сканирование было проведено летом 2022 года компанией Magellan, занимающейся глубоководным картографированием, и Atlantic Productions, которая снимает документальный фильм об этом проекте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1,7 миллиарда тиранозавров ходили по Земле до своего вымирания

Общее количество тираннозавров, которые когда-либо обитали на Земле, было пересчитано учеными, и новое исследование показывает, что на нашей планете существовало 1,7 миллиарда этих «королей динозавров».

300 000 лет найденным в Германии следам слона, носорога и человека

Международная исследовательская группа под руководством ученых из Тюбингенского университета представила самые ранние отпечатки ног гоминина, известные на территории Германии. Следы были обнаружены в комплексе палеолитических стоянок Шёнинген в Нижней Саксонии, возраст которых составляет около 300 000 лет.